25.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2015 году россияне увидят парад планет, если опасный астероид пролетит мимо Земли


Прогноз астрономических событий на 2015 год составили уральские ученые. В будущем году россияне, обещают астрономы, станут свидетелями приближения к Земле очередного потенциально опасного астероида, малого парада планет, а также двух лунных и двух солнечных затмений, традиционных метеорных потоков и начала смещения магнитного полюса Земли. Первое из этих событий ожидает граждан России уже 26 января, когда к Земле на расстояние 1,2 миллиона километров приблизится потенциально опасный астероид 2004 BL86, который пока угрозы нашей планете не несет. Наблюдать за небесным телом, передвигающимся в космосе со скоростью 160 угловых секунд в минуту, россияне смогут в телескопы.

Кстати, в январе помимо астероида наши соотечественники смогут увидеть в ночном небе множество падающих звезд. Именно в этот сказочный месяц на Землю «звездным дождем» прольются метеорные потоки - знаменитые Квадрантиды и Гемениды.

Астрономическим событием года ученые называют малый парад планет, когда будущей осенью россияне увидят в небе Юпитер, Венеру, Марс и Меркурий, выстроившихся в ряд. Некоторые эксперты утверждают, что в этот момент подпрыгнувшие люди смогут ощутить всю радость полета, так как во время парада планет сила тяжести на Земле значительно уменьшиться.

Помимо этого в 2015 году жители России станут свидетелями двух лунных и двух солнечных затмений, а также начала смещения магнитного полюса Земли, которое уже через 10-15 лет приведет к тому, что северное сияние смогут наблюдать не только жители Крайнего Севера, но и, к примеру, Урала.