24.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор предложил увеличить объем медицинской помощи в следующем году


Сегодня предложение главы региона рассмотрят народные избранники. Как сообщают в правительстве области, губернатор внес на рассмотрение депутатов ЗСО проект программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Программа предполагает финансирование в размере 13 449,6 миллиона рублей, из них 11 344,9 миллиона будут выделены за счет средств ОМС и 2 104,7 миллиона – за счет средств областного бюджета. В следующем году планируется увеличить объемы оказания скорой помощи, амбулаторной профилактической и реабилитационной помощи, а также неотложной помощи. Также программа учитывает расходы на специализированную высокотехнологичную помощь, дородовую диагностику нарушений развития ребенка у беременных женщин и неонатальный скрининг по пяти наследственным заболеваниям. Будет также продолжено финансирование диагностических исследований гражданам при постановке их на воинский учет, призыв на военную службу и поступлении в военные образовательные учреждения. Кроме того, в программе появился и новый раздел – для финансирования экстренной медицинской помощи гражданам медицинскими организациями, не участвующими в ее реализации.

Профильный комитет ЗСО уже вынес положительное решение по проекту, отметив, что ее стоимость рассчитана в рамках контрольных цифр проекта областного бюджета и в соответствии с федеральными нормативами. Окончательное решение о принятии программы будет принято депутатами областного парламента.