24.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 1 января 2015 года в Вологодской области будут отменены все пригородные поезда


Соответствующее заявление сделал накануне губернатор Олег Кувшинников. Как сообщает пресс-служба областного правительства, с начала следующего года Северная пригородная пассажирская компания отменяет в регионе все пригородные поезда. Соответствующее заявление было сделано главой области на итоговом заседании областного госсовета.

Причиной отмены железнодорожного сообщения между населенными пунктами области стали непримиримые финансовые разногласия между властями и железнодорожной компанией. Последняя настаивает на том, что ежегодно несет значительные убытки от пригородных перевозок и требует от местной администрации их компенсации. По словам губернатора, область готова компенсировать РЖД «межтарифную разницу в объеме 22 миллионов рублей, но РЖД эта сумма не устраивает». Не устроил железнодорожников и тариф, рассчитанный Региональной энергетической комиссией (он составил 5 рублей 20 копеек за один километр, что в два раза выше действовавшего ранее тарифа). В итоге Северная пригородная пассажирская компания сообщила о том, что с 1 января будущего года она отменяет пригородные пассажирские поезда на территории Вологодской области.

Власти намерены заменить железнодорожное сообщение автобусами. Губернатор уже дал поручение дорожному департаменту разработать концепцию транспортного обслуживания вологжан. Расписание движения автобусов будет приближено ко времени оправления электропоездов, а для учащихся высших и средних учебных заведений за счет областного бюджета будет предоставлена 30% скидка. По словам главы региона, соответствующие соглашения с автоперевозчиками уже достигнуты.