24.12.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Читающие на ночь владельцы iPad провоцируют нарушение сна и возникновение рака


Американские врачи выяснили, что чтение перед сном с использованием светоизлучающих электронных устройств приводит к серьезным нарушениям здоровья человека. Связано это с тем, что избыток излучения с короткой волной от экранов планшетов и электронных книг (синий свет) сбивает естественный суточный ритм человека. В результате владелец гаджета, почитавший на ночь, дольше засыпает и тяжело просыпается, а его организм снижает выработку мелатонина.

Свои выводы медики из США сделали по результатам исследования, в ходе которого шесть добровольцев пять дней подряд читали на ночь книги с iPad, а затем переходили на бумажные носители. В итоге выяснилось, что после чтения с планшетов участники эксперимента засыпали гораздо дольше, а фаза их быстрого сна становилась короче. Это, по мнению исследователей, происходило потому, что под негативным воздействием «синих» экранов электронных гаджетов в организме добровольца снижался уровень выработки мелатонина - гормона, выработка которого в норме усиливается к вечеру, что способствует засыпанию человека.

Помимо этого суточный ритм у читателей планшетов сбивался более чем на час, что приводило к проблемам со сном и снижению работоспособности, хотя сон всех участников эксперимента продолжался по 8 часов в сутки.

Медики, взволнованные результатами исследования, предупреждают потребителей гаджетов, среди которых много детей и подростков, что регулярное понижение уровня выработки организмом мелатонина ведет к возникновению смертельных заболеваний - рака груди, простаты, толстой и прямой кишки. Поэтому они рекомендуют воздержаться от регулярного чтения на ночь при помощи различных электронных гаджетов с жидкокристаллическими экранами (за исключением электронных книг типа «Kindle»), по крайней мере до получения результатов долгосрочного исследования воздействия этих устройств на здоровье человека.