24.12.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Женщины с третьей группой крови склонны к развитию сахарного диабета


Сотрудники Центра исследований в области эпидемиологии и здоровья населения во Франции в ходе массового исследования выявили у женщин прямую связь между группой крови и риском развития сахарного диабета. Больше других склонны к возникновению этого серьезного заболевания дамы с 3-й группой крови. Медикам давно был известен тот факт, что ожирение и плохая наследственность значительно повышают риски возникновения сахарного диабета второго типа. После исследования французских ученых к этим факторам риска может присоединиться и группа крови у женщин.

При осмотре участниц научного эксперимента врачи выяснили, что у француженок со 2-й, 3-й и 4-й группой крови риск развития сахарного диабета второго типа существенно выше, чем у обладательниц первой группы крови.

У женщин со 2-й группой крови риск возникновения сахарного диабета увеличивался на 10 процентов по сравнению с обладательницами первой группы крови. У прекрасных дам с 4-й группой крови такие риски увеличивались уже на 17 процентов, а у женщин с 3-й группой крови - на 21 процент.

Кроме того, исследователи выяснили, что риски возникновения сахарного диабета у дам с положительным резус-фактором и 3-й группой крови возрастали уже на 35 процентов по сравнению с женщинами, обладающими первой группой и отрицательным резус-фактором крови. Обладательницы 4-й группы крови с положительным резус-фактором имели на 26 процентов больше шансов развития этого серьезного заболевания. Возрастали риски возникновения сахарного диабета второго типа и у женщин со второй отрицательной группой крови (22%) и со второй положительной группой крови (17%).

Причины связи группы крови и риска возникновения сахарного диабета у женщин французские ученые в ходе исследования выявить не смогли, но предполагают, что группа крови может оказывать влияние на воспалительные или эндотелиальные маркеры.