23.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шойгу пообещал Путину на четверть обновить орбитальную группировку РФ в 2015 году


Во вторник, 23 декабря, глава Минобороны РФ в ходе видеоконференции сообщил президенту страны, что программа запусков космических аппаратов военного назначения на 2014 год выполнена полностью, и пообещал Владимиру Путину обновить на 25% орбитальную группировку России в 2015 году путем увеличения на 1,5 раза запусков ракет в космос. «Количество пусков ракет космического назначения в 2015 году увеличится в 1,5 раза, что позволит обновить орбитальную группировку на 25%», - заявил Сергей Шойгу Владимиру Путину во время видеоконференции, посвященной удачному пуску в космос первой российской тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», который состоялся 23 декабря утром с космодрома в Плесецке.

В 2014 году, по словам Сергея Шойгу, было произведено девять пусков ракет космического назначения, направленных на наращивание российской орбитальной группировки и испытания ракетного комплекса «Ангара».

Последним пуском года стал первый испытательный полет тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», стартовавшей с космодрома Плесецк 23 декабря в 8:57 мск. Владимир Путин наблюдал за этим пуском в режиме видеоконференции, а Сергей Шойгу проинформировал главу государства об успешном старте и штатном полете тяжелой «Ангары-А5».