22.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура: брать деньги за предварительную продажу билетов на автобус незаконно


Суд поддержал иск прокуратуры Белозерского района по признанию незаконным взимания сбора за предварительную продажу билетов на проезд. Как сообщают в областной прокуратуре, сотрудники ведомства выявили нарушение прав граждан, у которых при предварительной покупке билетов в Белозерском автотранспортном предприятии взымался сбор за резервирование.

МУП «Белозерское автотранспортное предприятие» продавало предварительные билеты на 41 рубль дороже обычной стоимости, при этом в проездном документе данный сбор именовался сбором резервирования. Однако, прокуратура указала на то, что действующее законодательство, регулирующее порядок осуществления перевозок пассажиров, в том числе постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» не предусматривает взимание каких-либо сборов за осуществление продажи билетов.

Иск о признании предварительного сбора незаконным был подан в Белозерский районный суд, который встал на сторону прокуратуры и возложил на перевозчика обязанность прекратить взимание данного сбора.