22.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самый короткий день и самую длинную ночь предстоит пережить россиянам 22 декабря


В понедельник, 22 декабря, в 3 часа 3 минуты по московскому времени (21 декабря 23:03 по Гринвичу) 2014 года Солнце максимально опустилось в Южное полушарие и в России, как и во всем Северном полушарии, наступил день зимнего солнцестояния, означающий приход астрономической зимы и самый короткий день в году. На широте Москвы долгота светового дня составит 6 часов 56 минут. Напомним, за год на Земле происходит два солнцестояния - зимнее и летнее, во время которых в полдень высота Солнца над горизонтом бывает минимальной или максимальной. В день зимнего солнцестояния, 21 или 22 декабря - дата ежегодно сдвигается из-за несоответствия календарного времени и продолжительности светового года, Солнце в Северном полушарии поднимается над горизонтом на наименьшую в году высоту. По окончании зимнего солнцестояния - дневное светило начинает движение вверх по эклиптике, а дни начинают стремительно прибывать.

Наши предки издревле особо отмечали день зимнего солнцестояния, говоря: «Солнце - на лето, зима - на мороз». Кроме того, россияне радовались увеличению дня и сокращению ночи, а также обращали внимание на наличие в этот день инея на деревьях - если иней был, то ожидался богатый на зерно год.

Даже российские цари в XIV веке радовались дню зимнего солнцестояния, награждая звонарного старосту московского собора, который отвечал за бой часов и по заведенной в дворце традиции сообщал владыке о повороте Солнца на лето, деньгами. Ну а древние славяне и вовсе праздновали в день зимнего солнцестояния языческий Новый год, посвященный Коляде. Во время этого праздника славяне призывали солнечный свет костром и ели ритуальный новогодний пирог - каравай, который по форме напоминал наше дневное светило.