08.12.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце появится новое химическое производство крупнейшей в мире мощности


Корпорация «ФосАгро» совместно с немецкой компанией GEA Messo P.T. займется строительством агрегата по производству сульфата аммония. Крупнейший российский химический холдинг и немецкая компания GEA Messo P.T. заключили контракт на проектирование, комплектную поставку и монтаж оборудования в рамках проекта по строительству нового производства сульфата аммония мощностью 300 тысяч тонн в год в ОАО «ФосАгро-Череповец». Проектные работы будет выполнять «ГорноХимический инжиниринг», входящий в Группу «ФосАгро».

Благодаря реализации проекта, в Череповце появится крупнейший в мире по единичной мощности агрегат по производству сульфата аммония методом кристаллизационной решетки. Представители немецкой стороны уверяют, что комплекс будет спроектирован с учетом всех требований по охране окружающей среды и в нем не будет промышленных стоков, так как производство будет работать по принципу замкнутого цикла. Значительные мощности нового агрегата позволят обеспечить российскому химическому гиганту сырьевую безопасность. Сейчас «ФосАгро» закупает сульфат аммония у различных химических и металлургических предприятий и использует его как сырье для производства востребованных на рынках комплексных удобрений марок NPK и NPKS, а также узконишевых удобрений для премиальных рыночных секторов. Самостоятельное производство сырья позволит полностью обеспечить собственные потребности и снимет зависимость от сторонних компаний.

Ввод нового производства в строй запланирован на 2017 год. Общий объем инвестиций, включая проектирование, комплектную поставку и монтаж оборудования, составит более 2,7 миллиардов рублей. Финансирование будет осуществляться за счет собственных и заемных средств. Параллельно со строительством начнется процесс подготовки и обучения персонала для нового производства. Всего будет создано более тридцати новых рабочих мест.