04.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутат Госдумы назвал авантюристами людей, пользующихся опасениями череповчан и жителей области за экологию


Члена комитета Госдумы, посетивший в Вологде выставку «Российский лес», считает, что сооружение нового ЦБК не несет никакой угрозы для экологии. Как сообщает пресс-служба областной администрации, член комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев посетил презентацию строительства целлюлозного завода на выставке «Российский лес». На мероприятии проект нового ЦБК был представлен как «флагман экономики Вологодской области», являющийся одним из самых высокорентабельных и длительных в лесной отрасли.

По мнению думца, сооружение нового ЦБК не несет никакой угрозы для местной экологии, но при этом сможет закрыть потребности российского рынка в целлюлозно-бумажной продукции. Как считает народный избранник, опасения людей, живущих в зоне строительства, понятны и объясняются тем, что они не обладают специальными знаниями и боятся всего нового. А людей, пользующихся опасениями местных жителей, депутат назвал авантюристами, пытающимися заработать на этой теме политический капитал или просто нажиться. Для депутата Госдумы, призванного защищать интересы населения, такое заявление выглядит более чем странно. Каким образом можно нажиться на опасениях об экологическом состоянии нашего региона, он не прояснил. Легче всего обвинить активистов, протестующих против строительства ЦБК, в попытках нажить себе некие "политические капиталы". По мнению участников группы "Судский ЦБК - угроза экологии Рыбинского водохранилища" таким образом власть пытается вбить клин в движение против строительства завода рядом с Череповцом.

Напомним, что в ноябре в Череповце начала работу общественная группа, сформированная из местных жителей, неравнодушных к экологической обстановке в городе и окрестностях. Группа будет заниматься сбором и обсуждением мнений сторонников и противников строительства ЦБК в Череповецком районе. Инициатором создания объединения стал Алексей Мордашов, чья компания «Свеза» должна заняться сооружением комбината.

Тогда владелец "Свезы" и "Северстали" Алексей Мордашов обратился к участникам группы противников строительства предприятия: «Вы небезразличные люди, вы хотите и готовы брать на себя ответственность за судьбу ваших детей и вашего города. Приходите в рабочую группу и участвуйте вместе в том контроле, который мы хотим организовать. Мы предоставим вам оценки регулирующего воздействия, сделанные финской компанией, запросим дополнительную информацию у консультанта, предоставим сам проект».