02.12.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бюджет Вологодской области пополнился поступлениями из федеральной казны


Дополнительная финансовая помощь будет направлена на повышение зарплаты бюджетникам, реализацию соцпрограмм и завершение строительства дорожной развязки. Как сообщают в областном правительстве, Вологодская область получит бюджетный кредит на замещение банковских кредитов в сумме 642 миллионов рублей в дополнение к 6 миллиардам, ранее полученным на эти же цели. На повышение зарплаты бюджетникам в соответствии с «майскими» указами дополнительно поступит 216 миллионов рублей.

Кроме того, федеральная финансовая помощь поступит на оказание государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (153 миллиона рублей); на реализацию госпрограммы «Доступная среда» для приобретения игрового, обучающего и реабилитационного оборудования для детей с ограниченными возможностями (39,5 миллионов рублей); на строительство крытого катка с искусственным льдом в Великом Устюге (14 миллионов рублей); на государственную поддержку (гранты) в сфере культуры и туризма (43 миллиона рублей); на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения (8 миллионов рублей).

В связи с поступлением дополнительных средств правительство области внесло поправки в региональный бюджет. Теперь его доходная часть увеличится на 634 миллиона и составит 45,8 миллиардов рублей. Региональные власти приняли решение об увеличении расходов области на 540 миллионов рублей.

В частности, будут увеличены зарплаты бюджетников, обеспечены ежемесячные компенсационные выплаты для покрытия коммунальных платежей и оплаты жилья некоторым категориям граждан, часть средств будет направлена на обеспечение отдельных групп населения бесплатными лекарственными средствами и приобретение оборудования для дошкольных образовательных учреждений. Власти также приняли решение направить дополнительные поступления на исполнение обязательств по заключенным контрактам по строительству объектов государственной и муниципальной собственности и на завершение работ по строительству транспортной развязки через железную дорогу Москва-Архангельск в Вологде.

Все внесенные бюджетные поправки предложены на утверждение в областной парламент. Депутаты ЗСО рассмотрят скорректированный бюджет в декабре текущего года.