01.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области построят детскую судоверфь


Комплекс сооружений появится под Вытегрой, на базе лагеря «Онежец». Как сообщают в правительстве Вологодской области, решение о строительстве нового учебного объекта было принято на сегодняшнем совещании, которое прошло в областной столице под председательством зампредседателя Совета Федерации Юрия Воробьева и Олега Кувшинникова.

Согласно принятому решению, в Вытегорском районе на берегу Тудозера в лагере «Онежец» будет построена судоверфь и информационно-образовательный центр. Объекты будут возведены в рамках проекта «Корабелы Прионежья», строительство обойдется в тридцать миллионов рублей. Начать работу детская судоверфь должна будет уже в начале следующего учебного года. Предполагается, что для посетителей центра будет создана специальная программа, ребята получат возможность ходить под парусами на созданных ими судах, совершать путешествия вместе с РГО, учиться у спасателей оказывать первую помощь пострадавшим, выживать в сложных условиях.


Деньги на строительство судоверфи и образовательного центра планируется искать не только у инвесторов, но и привлекать к участию в финансировании проекта неравнодушных вологжан. Для этого в вологодском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» открыт спецсчет, на который все желающие могут перевести деньги для реализации проекта.

Для справки: историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья» был создан в Вытегорском районе в июне 2013 года на базе музейно-образовательного проекта по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера. Инициатором выступил зампредседателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. Помимо него в Совет наставников клуба вошел Министр МЧС России Владимир Пучков и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Координатор проекта - Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра». Финансовое сопровождение осуществляет Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». Кроме того, Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» оказывает Корабелам Прионежья грантовую поддержку. В ходе занятий дети знакомятся с историей судостроения и судоходства Русского Севера, географией ремесла, разновидностями деревянных судов, особенностями их конструктивных элементов и технологией изготовления.



фото Правительство Вологодской области