01.12.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области зарплата воспитателей детских садов в этом году не будет такой же, как у учителей


К концу текущего года ее обещали довести до средней по отрасли «дошкольное образование». В минувшую пятницу состоялось совещание у полпреда президента, на котором обсуждались итоги работы областных властей по реализации Указов президента РФ. Как сообщают в областном правительстве, работа Вологодской области за прошедшие девять месяцев была признана удовлетворительной. Одним из напутствий стали слова полпреда о необходимости исполнить «дорожную карту» по повышению заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений и довести её к концу 2014 года до средней по отрасли «Образование».

Отметим, что в соответствии с данными вологодского отделения Росстата, по итогам девяти месяцев года, средняя заработная плата педагогов дошкольных образовательных учреждений в Вологодской области составила 18631 рублей, что составляет 85,9 процента от средней заработной платы в сфере общего образования в нашем регионе.

Губернатор Олег Кувшинников отметил, что, к сожалению, область пока не может выполнить данное требование. По словам главы региона, прежде всего это связано с большим объемом строительства и ввода в эксплуатацию новых дошкольных учреждений. Работники двенадцати новых садов и более двухсот дополнительных групп в уже построенных детских садах тоже претендуют на увеличение зарплаты. Однако ее уровень зависит от квалификации и трудового стажа, которые в давно функционирующих дошкольных учреждениях серьезно отличается от новых. Это одна из объективных причин, которая, по мнению властей, не позволяет выйти на средний уровень зарплат. Однако Олег Кувшинников пообещал, что на конец 2014 года область достигнет показателей, заложенных в Указах президента, в среднем по отрасли «дошкольное образование».