19.01.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Либерию направятся женские «голубые каски».


Первый женский миротворческий батальон ООН, состоящий из 105 полицейских из Индии, готов к участию в операции в Либерии. Батальон был сформирован еще в конце сентября. С тех пор индийские женщины-полицейские, заявившие о готовности одеть «голубые каски», проходили необходимую подготовку.
В воскресенье индийский женский батальон вылетит в Либерию. ООН приветствовала это событие, подчеркнув, что такой шаг Индии является важным вкладом в усилия Организации по расширению участия женщин в миротворческой деятельности.

Миссия ООН в Либерии была учреждена резолюцией Совета Безопасности 19 сентября 2003 года для помощи в строительстве мирной жизни после четырёхлетней гражданской войны. В ее составе 14 665 военнослужащих, 1 091 представителей гражданской полиции и 412 международных гражданских сотрудников.

Мандат Миссии включает контроль за выполнением соглашения о прекращении огня между правительством и повстанцами. Миссия, в частности, оказывает содействие в гуманитарной сфере и в области прав человека, «уделяя особое внимание уязвимым группам, включая беженцев, внутренних переселенцев, женщин и детей».