13.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Представительство интересов на основании доверенности


Современное законодательство представляет возможность делегировать свои полномочия иным лицам. Существуют разные способы наделения правами третьих лиц. Один из самых распространенных способов - оформление доверенности.
Такой документ может быть оформлен как в произвольном виде, так и быть нотариально удостоверен.
В настоящей статье, рассмотрим особенности составления такого документа на наиболее распространенных примерах.

Доверенность на получение товара - одна из многочисленных форм предоставления полномочий по получению материальных ценностей от поставщика. Такая форма вправе составляться как в нотариальном виде, так и в обычной письменной форме.
Передоверие прав по договору поставки не относится к категории, которая должна иметь обязательную нотариальную форму. Тем не менее, участие нотариуса может быть добровольно согласовано участниками поставки.
Если первичный договор, регламентирующий осуществление сделки, имеет нотариальную форму, то все сопутствующие документы (в том числе и доверенности) должны также иметь такой вид.
Доверенность на получение товара праве быть составлена как на одну единственную поставку, так и иметь многоразовый характер. В случае, если предполагаются многочисленные поставки, то доверитель должен предусмотреть возможность идентификации предоставленных прав к конкретному товару или группе товаров.

Иной разновидностью формы представительства является доверенность на получение документов. Такая форма также может иметь как нотариальный вид, так и простую письменную форму.
Однако, в отличии от ранее рассмотренной доверенности на получение товара, такой документ, в определенных законом случаях, обязан иметь нотариальную форму. Таким условием, в том числе, является представительство в органах государственной власти по вопросу получения документов после проведения государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.
Сделки с недвижимостью, вне зависимости от того кто их осуществляет юридическое лицо или физическое, подпадают под ту категорию, при которой существует законодательное требование к нотариальной форме доверенности.
В иных случаях, как для организаций, так и для физических лиц, может быть использована простая письменная форма.
Вне зависимости от вида доверенности, предоставленные по ней полномочия могут быть прекращены правообладателем без учета мнения поверенного.