05.11.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России начал работу первый завод по производству клинкера


Первый широкопрофильный завод по производству клинкерных ступеней и плитки для фасадов открылся в городе Новочебоксарск республики Чувашия. Кроме того, в конце весны 2015 г. планируется запуск 2-й очереди завода – линий по производству клинкерной брусчатки и клинкерного кирпича цена на которые будет до 2-3 раз ниже, чем на их западноевропейские аналоги. До настоящего времени 100% объема клинкерной продукции представляли собой импорт из Германии и Австрии. Тем не менее, несмотря на распространенное мнение, что изготовление клинкерных изделий относится к разряду сложных и высокозатратных, чувашские власти и предприниматели изыскали необходимые силы и средства и дали старт первому российскому производству клинкера. Новое предприятие в Чувашии станет флагманом, реализующим программу импортозамещения, среди подобного рода производств.

На церемонии торжественного открытия завода была продемонстрирована продукция, производимая под уже существующие реальные заказы строительных организаций и комбинатов домостроения. На данный момент линии загружены на 40 % от заявленной производственной мощности. Выход на плановые объемы (1 миллион кв.м. клинкерной фасадной плитки в год) запланирован на весну следующего года.

Проект по запуску производства клинкерных изделий был реализован в исключительно короткие сроки: временной промежуток между замыслом по созданию предприятия и выпуском первой продукции составил всего 1,5 года. Суммарный объем инвестиций в пуск обоих очередей завода оценивается в 855 миллионов рублей.

Клинкерная керамическая продукция отличается высокими эстетическими характеристиками, натуральна 100 %, а также демонстрирует достаточно высокие результаты при испытаниях прочности на изгиб и сжатие.