29.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области реабилитированы еще две жертвы политических репрессий


По результатам прокурорской проверки, организованной по факту заявления 68-летней жительницы Санкт-Петербурга, в Вологодской области реабилитированы заявительница и ее отец, которые были признаны подвергшимися политическим репрессиям. В своем заявлении в областную прокуратуру жительница Санкт-Петербурга указывала, что в 1943 году ее отец был необоснованно осужден Военным трибуналом войск НКВД СССР Вологодской области за антисоветскую агитацию и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях.

Позднее этот приговор был отменен постановлением Президиума Вологодского областного суда, так как в действиях осужденного гражданина состава преступления обнаружено не было.

Факты, изложенные заявительницей, полностью подтвердились, поэтому 68-летняя жительница Санкт-Петербурга и ее отец по итогам прокурорской проверки признаны подвергшимися политическим репрессиям и реабилитированы.

Напомним, российское законодательство под реабилитацией жертв политических репрессий, которые допускались в отношении граждан на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, подразумевает восстановление репрессированных в гражданских правах, устранения последствий произвола властей и посильной компенсации материального ущерба.