29.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 15 января 2015 года жители Череповца будут платить налог на имущество по повышенной ставке


Во вторник, 28 октября, депутаты Череповецкой городской Думы одобрили новые ставки на налог на имущество граждан, которые вступят в силу с 15 января 2015 года. Стоит напомнить, что во время обсуждения вопроса с повышением налога на имущество, которое, напоминает официальный сайт города Череповца, состоялось 21 октября во время заседания постоянных комиссий Череповецкой городской Думы, некоторые «народные избранники» высказались, что введение на территории Череповца ставки налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объекта налогообложения умноженной на коэффициент будет несвоевременным.

Депутаты опасались, что данная мера серьезно осложнит собираемость налога на имущество, что приведет к уменьшению, а не увеличению, как об этом говорит финансовое управление администрации Череповца, доходной части городского бюджета.

Однако решение принято и в следующем году оно коснется всех жителей города металлургов, у кого есть имущество с инвентаризационной стоимостью свыше 300 тысяч рублей. Для тех граждан, суммарная инвентаризационная стоимость имущества которых составляет от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, ставка с 0,127% повысится до 0,146% (допустимый максимум - 0,3%). Ну а если суммарная инвентаризационная стоимость имущества череповчан превысит полмиллиона, то ставка возрастет с 0,357% до 0,411% (допустимый максимум - 2%). При этом в 2016 и 2017 годах ставка на имущество для жителей Череповца возрастет еще на 15 процентов.

Иными словами, сообщает официальный сайт города Череповца, налоговая нагрузка для граждан только за квартиры в среднем возрастет от 100 до 300 рублей и это без учета отмены в 2015 году налога на землю под многоквартирными домами. Зато городской бюджет за счет повышения ставок налога на имущество уже в 2016 году получит дополнительных доходов более чем на 17 миллионов рублей. В последующие годы сумма будет только возрастать. Но надо отметить, что в ближайшие годы налог будет рассчитываться не с инвентаризационной стоимости имущества, а с кадастровой (рыночной) и фактическая налоговая нагрузка может возрасти значительнее, чем обещают череповецкие депутаты.