17.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первые «вологодские» сомы с африканскими корнями подрастают в тотемском гараже


Предприниматель из Тотьмы Василий Харин, получивший грант в размере 300 тысяч рублей на развитие своего бизнеса, сделал первый шаг на пути строительства в Вологодской области современной фермы по разведению африканских (мраморных) сомов. В настоящее время в гараже предпринимателя установлены три ванны, в одной из которых очищается вода, а в двух других находятся 6200 мальков африканского сома, привезенных бизнесменом из Москвы.

Уход за этой неприхотливой рыбой, которая растет даже в темных помещениях и устойчива к болезням, если ее конечно кормить специальным сбалансированным кормом с содержанием белка не менее 35%, не слишком сложный. Поэтому тотемский бизнесмен планирует поставить первую партию этой деликатесной рыбы с диетическим мясом в районные торговые точки уже через полгода.

На первом этапе тут планирую производить до семи тонн африканского сома, а когда предприятие тотемского бизнесмена окрепнет и сможет выдавать до 20-25 тонн рыбы, со вкусом этой деликатесной рыбы с лейблом «Сделано в Тотьме» познакомятся все жители Вологодской области.