24.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На рыбалку в Чечню


Чеченское озеро Раскольное планируют сделать туристической зоной. В настоящее время в правительстве Чечни рассматривают перспективы создания нового туристического объекта в окрестностях озера Раскольное. Живописный водоем, раскинувшийся в гуще леса неподалеку от селения Гехи в Урус-Мартановском районе, еще во времена Советского Союза привлекал не только местных жителей, но и туристов со всей страны. Сейчас в планы правительственного комитета по туризму входит разработка туристического маршрута к природной достопримечательности.

Ожидается, что богатство флоры и фауны этой озерной местности привлечет множество туристов, спортсменов, любителей рыбалки и просто желающих хорошо отдохнуть. Добраться до богатых рыбой мест можно будет на катерах или маневренных лодках пвх купить и привезти которые можно будет с собой. На берегу озера появятся места отдыха, с которых откроется прекрасный вид на отвесную скалу и зеленые рощи. Озеро подпитывают свежие родниковые воды, и, по мнению специалистов, этот уникальный уголок северокавказской природы имеет все шансы стать отличной туристической зоной, в том числе и для занятий экстремальными видами спорта.

Стоит отметить, что на Северном Кавказе, и в частности в Чеченской республике, существует обширный потенциал развития активных видов туризма: автомобильного, велосипедного, конного и горного. Летом этого года в Чечне уже прошла первая велосипедная экспедиция, в которой приняли участие туристы из Москвы, Серпухова, Уфы, Саратова и Воронежа. Их путь прошел от озера Казеной-Ам до села Шатой, сейчас на этих местах проводится работа по закреплению материально-технической базы маршрута.