16.09.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Свет сможет поднять на ноги после инсульта


Ученые обнаружили стимулирующие воздействие пульсирующего света на определенные участки головного мозга. В настоящее время люди, перенесшие инсульт и потерявшие в результате способность двигаться, проходят традиционные восстановительные процедуры: физиотерапию и медикаментозной лечение. Для восстановления подвижности конечностей применяются лечебный массаж и реабилитационная гимнастика. Для лежачих больных врачи обращают особенное внимание на необходимость использования специальных жестких и ровных матрасов, лучше всего установленных на ортопедическое основание с подъемным механизмом, чтобы за больными было легче ухаживать.

Однако, возможно, человечество ждет прорыв в устоявшихся методах лечения. Нобелевский лауреат, молекулярный биолог Судзуми Тонегава недавно сделал открытие, которое, возможно, даст медицине новый эффективный способ восстановления неподвижных больных. Все началось с того, что вместе со своими коллегами Тонегава изучал влияние световых лучей на нейроны головного мозга у мышей. В 2013 году он добился того, что у подопытных животных появились ложные воспоминания, а потом перешел к опытному изучению переключения в воспоминаниях отрицательных эмоций на положительные. В результате японский ученый установил, что эмоциональная оценка произошедших событий «сохраняется» в нейронах зубчатой извилины гиппокампа – отдела мозга, отвечающего за воспоминания. Оказалось, что воздействие синего света на данный участок мозга, а также на миндалевидное тело мозга, отвечающее за эмоции, способно поменять негативную окраску воспоминаний на позитивную, и наоборот.

Подобные исследования независимо от Тонегавы проводили также ученые Стенфордского университета в Америке. Они, в свою очередь, пришли к выводу, что воздействие света на определенные участки мозга мышей заставляло двигаться парализованные конечности. При этом самое быстрое восстановление обездвиженных животных происходило под действием пульсирующего света. Теперь медикам предстоит изучить механизм воздействия света на мозг человека и, возможно, ввести в практику новый метод реабилитации пациентов, перенесших инсульт.