09.09.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Электронные сигареты спасают жизни курильщиков


Группа британских ученых доказала, что пользы от использования данного гаджета гораздо больше, чем вреда. Изменённое изображениеТребования введения запрета на электронные сигареты, так активно озвучиваемые Всемирной ассоциацией здравоохранения, были встречены в штыки лондонскими учеными. Они напомнили, что электронная сигарета– это устройство, использование которого, прежде всего, направлено на плавное и комфортное избавление от никотиновой зависимости курящего человека.

Ученые подсчитали, что замена обычных сигарет на электронные вполне реально может сохранить жизни шести тысячам из миллиона курильщиков. При использовании электронных сигарет в воздух не попадают канцерогены, а концентрация никотина в выдыхаемом паре в 20 раз меньше, чем в дыме от обычных сигарет. Для курильщика со стажем переход на использование данного устройства способствует снижению рисков развития раковых и подобных им заболеваний, а следовательно, и риск преждевременной смерти. Кроме того, вредное воздействие на пассивных курильщиков также уменьшается в разы.

Напомним, что электронная сигарета в привычном ее понимании и виде была изобретена в Гонконге в 2004 году. Данное устройство представляет собой электронный ингалятор, генерирующий пар, содержащий никотин, и тем самым имитирует вид и вкусовые ощущения как при курении обычных сигарет. Электронные сигареты выпускаются в виде традиционных сигарет, сигар, курительных трубок и в нестандартных формах – модах.