16.01.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

100-летний юбилей писателя Варлама Шаламова.


Мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения писателя Варлама Шаламова, пройдут в Вологде 17-18 января. По традиции 17 января в 17 часов в Шаламовском доме в день памяти писателя соберутся почитатели его таланта и исследователи творчества.

В этом году памятный вечер посвящен 25-летию со дня смерти Варлама Шаламова. Вечер откроется документальной записью голоса писателя, читающего свой рассказ «Воскрешение лиственницы». Гостям будут представлены новые экспонаты – книги, подаренные Вологодской областной картинной галерее друзьями Шаламовского дома. Вологодский журналист Валерий Есипов представит новую книгу наследницы творческого архива писателя, публикатора его произведений Ирины Сиротинской «Мой друг Варлам Шаламов», которая издана в Москве в 2006 году.

Вторая часть вечера посвящена теме рода Шаламовых. Вологодская областная картинная галерея проводит большую поисково-исследовательскую работу по основным фактам биографии Варлама Шаламова, в том числе и по его родословной. Летом 2006 года была организована экспедиция в Республику Коми по местам, где жили и служили священниками в местных церквях предки Варлама Шаламова. Путь исследователей прошел от Ве-ликого Устюга до Сыктывкара, по самым значимым в биографии рода населенным пунктам.
18 января в 16 часов Вологодская областная картинная галерея также приглашает в Шаламовский дом, где состоится премьера устного журнала с мультимедийным показом фотодокументов из архива Фонда Шаламова «Вы будете гордостью России», который подготовили педагоги-краеведы школы № 28 г.Вологды Надежда Козлова и Наталья Трач. На встрече в исполнении старшеклассников этой школы прозвучат стихи, музыкальные номера, а также будет показано небольшое театрализованное представление на сюжет из автобиографической повести Варлама Шаламова «Четвертая Вологда».