31.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Задаток за квартиру - дать или не дать?


Почти каждый покупатель недвижимости сталкивается с предложением внести задаток за понравившийся объект. И чаще всего предложение это не предполагает отказа. Как обезопасить себя при таких сделках и не потерять деньги – расскажем в этой статье.

Несмотря на опасения покупателей, задаток имеет массу преимуществ, защищая интересы обеих сторон сделки. По своей сути задаток – это денежная сумма, передача которой подтверждает, что и продавец, и покупатель готовы совершить куплю-продажу недвижимости.

Чтобы снизить риски, постарайтесь договориться о небольшом размере задатка (не более 3 – 5 % от стоимости квартиры). Таким образом, даже в случае, если сделка не состоится, ваше состояние ненамного уменьшится, и вы сможете переключить внимание на другой объект на рынке недвижимости. При этом деньги, переданные в качестве задатка, нельзя считать потерянными.

Если сделка все же состоится, окончательная стоимость квартиры будет снижена на размер залоговой суммы. А если продавец откажется от подписания основного договора, его прямая обязанность после этого – вернуть вам сумму залога в двойном размере. Согласитесь, неплохая компенсация за несостоявшуюся сделку? Единственная сложность, которая может возникнуть с возвратом средств – нежелание продавца добровольно выплатить денежные средства покупателю. В этом случае придется взыскивать сумму в судебном порядке. Именно поэтому нецелесообразно давать большой задаток, ведь его возращение иногда занимает не один месяц.

Может показаться, что внесение залога дает продавцу только дополнительные права и гарантии, никак не обязывая его. Однако на деле это не так. Если лицо, намеревающееся купить квартиру, по личным мотивам откажется от сделки, сумма задатка ему возвращена не будет. В этом случае она служит компенсацией для продавца, который упустил возможность продать квартиру, отказав при этом многим покупателям. Ведь после отмены сделки ему придется заново заниматься рекламой и продажей своей квартиры, оформлять документы и ждать нового покупателя. Иногда сделки с недвижимостью отменяются по причинам, которые не зависят от каждой из сторон, или в силу чрезвычайных обстоятельств.

В таких условиях залоговая сумма возвращается покупателю в полном размере. Таким образом, ни он, ни продавец ничего не теряют, но и ничего не приобретают из-за того, что договор купли-продажи так и не был заключен. Передавать деньги нужно только после того, как подписано специальное соглашение об этом. В нем обязательно нужно указать, что сумма передается именно в качестве задатка, перечислить индивидуальные признаки покупаемого объекта недвижимости, указать полную стоимость квартиры с задатком и без него.

Поскольку аванс подтверждает намерение продавца заключить сделку, договариваться о его передаче нужно только тогда, когда проверена юридическая чистота квартиры, а вы полностью уверены в своем выборе.

Удачной вам покупки!