21.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская и Московская области договорились сотрудничать


Сегодня в Вологде было подписано первое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Вологодской и Московской областями. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в четверг, 21 августа врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Московской области Андрей Васильев подписали первое Соглашение о сотрудничестве между регионами в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Документ определяет перспективы совместной работы на 2015-2016 годы.

Одной из главных задач подписанного соглашения станет обеспечение населения Вологодчины и Подмосковья экологически чистыми продуктами, организации поставок в торговые сети Московской области продукции, маркированной товарным знаком «Настоящий Вологодский продукт». По словам Андрея Воробьева, власти Подмосковья заинтересованы в том, чтобы вологодские производители могли продавать свою продукцию в регионе, а местные жители имели возможность покупать качественные вологодские продукты. Это стало особенно важно в свете актуальных вопросов обеспечения продовольственной безопасности.

Олег Кувшинников также предложил Андрею Воробьеву расширить кооперационные связи между промышленными предприятиями регионов, в частности провести в Подмосковье совместную бизнес-миссию для установления прямых деловых отношений и обмена опытом по реализации проекта «Электронная бизнес – кооперация». Также стороны обсудили участие московских партнеров в развитии авиатуризма на территории Вологодской области и совместную работу по созданию в регионе селекционно-генетического центра и развития зоны семеноводства в Устюженском районе.

Кроме того планируется наладить с Московской областью совместную работу в сфере туризма и здравоохранения. Речь идет о запуске новых маршрутов с участием туроператоров Московской области, об участии Деда Мороза в открытии новогодней елки Подмосковья и посещении им социальных объектов. Кроме того, соглашение направлено на активизацию сотрудничества в рамках движения деятельности Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» на территории Московской области.


фото пресс-службы правительства Вологодской области