13.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Канада предложила ВОЗ около тысячи доз экспериментальной вакцины от лихорадки Эбола


В среду, 13 августа, стало известно, что накануне министр здравоохранения Канады Рона Амброз сообщила Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о возможности направить в Северную Африку первую партию экспериментальной сыворотки от вируса Эболы, состоящую из 800-1000 доз. «Наше правительство намерено сделать все возможное для оказания поддержки нашим зарубежным партнерам, включая предоставление медицинского персонала для противодействия эпидемии, выделение финансовых средств и направление нашей экспериментальной вакцины», - заявила по этому поводу Рона Амброз, особо отметив тот факт, что экспериментальная партия вакцины была разработана в одной из государственных медицинских лабораторий.

Напомним, накануне стало известно о том, что на женевском заседании экспертов ВОЗ по этике было принято решение о применении медицинских препаратов, которые еще не прошли тестирования на людях, для борьбы с эпидемией лихорадки Эбола в Северной Африке, где эта болезнь с декабря прошлого года унесла жизни более тысячи человек. При помощи экспериментальной вакцины сотрудники ВОЗ надеются сохранить жизнь большинству из 1848 человек, которые на данный момент заражены вирусом Эбола.

Впрочем, помощник главы специального агентства ООН в области здравоохранения Мари-Поль Кини советует не давать больным людям надежду на то, что они будут излечены от лихорадки Эбола уже завтра, так как эффективность экспериментальной вакцины и отсутствие у нее побочных эффектов пока не доказана. Кроме того, в мире сейчас разрабатывается три медицинских препарата, рассчитанных на борьбу с этим смертельным заболеванием.

Речь, по словам помощника гендиректора ВОЗ, идет вакцине, полученной на основе крови переболевших вирусом Эбола людей или иммуноглобулина из сыворотки крови лошадей. Помимо этого разрабатывается противовирусный препарат, показавший свою эффективность на приматах. Ну а еще «две потенциальные вакцины от вируса Эболы, судя по всему, в ближайшие две недели перейдут на уровень клинических исследований».

Только к концу года будет собран «пусть и предварительный, но достаточный объем информации по поводу того, насколько эти медицинские препараты безопасны для людей». Поэтому, по словам Мари-Поль Кини, сейчас рано говорить о победе над лихорадкой Эбола, тем более, что даже этих не до конца апробированных препаратов критически мало.