13.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хиллари Клинтон не считает критику Барака Обамы своими личными нападками


Хиллари Клинтон во время телефонного разговора разъяснила Бараку Обаме, что ее критику внешнеполитического курса главы государства не стоит рассматривать в качестве личных нападок на президента США со стороны его бывшей подчиненной. Официальный представитель бывшего госсекретаря Соединенных Штатов Ник Меррилл сообщил, что телефонный разговор между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, который сейчас находится в отпуске на острове Мартас-Винъярд у побережья штата Массачусетс, состоялся во вторник, 12 августа, и касался недавних публичных высказываний Клинтон в адрес президента США, вызвавших большой общественный резонанс.

По словам Ника Меррилла, Хиллари Клинтон, проводившая внешнюю политику администрации Обамы с 2009 по 2013 годы, сама позвонила президенту США, «чтобы убедиться в том, что он знает: ничего из сказанного ею не представляло собой попытку обрушиться на него, его политику или его лидерство».

В своем скандальном интервью Хиллари Клинтон, которая не оставляет надежд на участие в президентских выборах 2016 года, раскритиковала Барака Обаму за его внешнеполитический курс в отношении Сирии и Израиля, а также «посоветовала» главе государства пересмотреть его основополагающий принцип для внешней политики - «не надо делать глупостей».

«Великим державам нужны организующие принципы, а «не делай глупостей» - это не организующий принцип», - заявила Хиллари Клинтон, посоветовав Обаме оказывать более активную помощь сирийским повстанцам и обеспечить более крепкие союзнические связи с Израилем.

Это интервью, по мнению вашингтонских аналитиков, скорее навредило политической карьере Хиллари Клинтон, так как оппоненты вновь упрекнули экс-госсекретаря США в ее склонности менять свои политические взгляды на ту или иную проблему. Помимо этого базовый электорат Демократической партии вовсе не в восторге от «интервенционизма» Клинтон, которая вновь подтвердила свои наклонности высказываниями по Сирии.

Впрочем, все эти минусы, возможно, обернутся для Хиллари Клинтон огромным плюсом, ведь сейчас треть американцев, по статистическим данным, называет Барака Обаму худшим президентом за всю историю США, а более половины жителей Соединенных Штатов обвиняют нынешнего главу Белого дома в том, что США за годы его правления утратила статус мирового лидера.