06.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Психологи научились выявлять «нарциссов» при помощи теста из одного вопроса


Сотрудники Университета штата Огайо создали и успешно проверили тест из одного вопроса, который за 20 секунд безошибочно выявляет людей, страдающих патологическим «нарциссизмом». Психологи называют «нарциссизмом» патологическую самовлюбленность человека и рассматривают чрезмерный «нарциссизм» в качестве серьезного расстройства личности. Сейчас это отклонение в психике человека выявляется при помощи 20-минутного теста из стандартного «Вопросника для определения нарциссической личности» (Narcissistic Personality Inventory).

Однако исследование американских ученых поможет врачам оперативно выявлять людей, страдающих от этого психического заболевания при помощи 20-секундного теста.

В ходе своего исследования сотрудники Университета штата Огайо провели 11 экспериментов с привлечением 2200 добровольцев, ответивших по семибальной системе на один вопрос: «Насколько вы согласны с этим утверждением: «Мне свойственен нарциссизм»?»

В итоге, по словам одного из авторов исследования Брэда Бушмена (Brad Bushman), самовлюбленные люди, страдающие от тяжелых расстройств психики, не стали скрывать свою принадлежность к «нарциссам», так как они просто гордятся данным обстоятельством и готовы поделится со всем миром тем, что они лучше окружающих их людей.

Кстати, свое название «нарциссизм» получил от греческого мифа, поведавшего о том, как прекрасный Нарцисс, отвергший любовь нимфы Эхо, был наказан богами тем, что влюбился в свое отражение в воде озера, да так, что скончался около своего отражения от голода или страданий. Когда же родственники пришли за телом сына речного бога Кефиса, они обнаружили у озера лишь выросший за ночь цветок Нарцисса.