06.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские хакеры умудрились взломать более 500 миллионов адресов электронной почты


В ходе собственного расследования американская компания «Hold Security», специализирующая на компьютерной безопасности, обнаружила неизвестную ранее группу хакеров из России, которая взломала более 500 миллионов адресов электронной почты. Сотрудники фирмы обнаружили порядка 12 неизвестных ранее российских хакеров, создавших в небольшом городе на юге России сеть из зараженных компьютеров, при помощи которой совершили самую крупную кражу e-mail адресов. Имена хакеров и место их проживания компания «Hold Security» не раскрывает, так как собирается передать материалы своего расследования в правоохранительные органы.

Впрочем, некоторые подробности расследования все же стали известны американским журналистам. В частности, компания «Hold Security» выяснила, что хакеры из России получили 4,5 миллиарда записей вида «пароль-имя пользователя». Таким образом, если исключить дублирование, злоумышленникам стали доступны 1,2 миллиарда записей типа «пароль-имя пользователя» или 510 миллионов адресов электронной почты.

Адреса взломанной почты, по данным компании «Hold Security», российские хакеры используют для рассылки спама. Однако специалисты не исключают, что взломанные e-mail адреса могут быть использованы при хищении личной информации пользователей и взлома их кредитных карт. Более того, российские хакеры могут воспользоваться тем, что пользователи как правило используют при регистрации одинаковые пароли и учетные записи, чтобы получить незаконный доступ к их банковским счетам.