06.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские власти обнаружили наличие «засекреченного» последователя Сноудена


Высокопоставленные американские чиновники сообщили, что в сфере национальной безопасности США «орудует» тайный последователь Эдварда Сноудена, передающий засекреченные материалы СМИ. По данным Федерального правительства США, последователь Сноудена передал американскому сайту «The Intercept» засекреченные документу американского Национального контртеррористического центра, что позволило интернет-изданию на основе последних секретных данных опубликовать материал по лицам, уличенным в террористической деятельности, и сведения о расширении базы данных подозреваемых в террористической деятельности.

Статья интернет-издания «The Intercept» сообщает пользователям, что за время правления Барака Обамы списки тех, кому запрещен въезд в США, увеличились более чем в десять раз и включают в себя имена 47 тысяч человек со всего мира. Помимо этого американский сайт, где раньше публиковались разоблачения «настоящего» Эдварда Сноудена, сообщает, что после теракта на Бостонском марафоне спецслужбы США решили собирать биометрические данные на предполагаемых террористов.

Эти секретные документы Эдвард Сноуден предоставить СМИ не мог, так как все они датируются августом 2013 года, когда экс-сотрудник ЦРУ уже находился в России. Поэтому спецслужбы США начали расследование, призванное выявить нового «информатора» в своих рядах.

Кстати, подозрения спецслужб США косвенно подтвердил американский журналист Гленн Гринуолд, который летом 2013 года написал для британской «The Guardian» серию разоблачительных статей о методах работы американских спецслужб на основе документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом. В июле Глен Гринколд, который в настоящее время является одним из сотрудников интернет-издания «The Interсept», запущенного в феврале 2014 года, в своем микроблоге на сайте этого издания неожиданно предсказал появление «нового Сноудена».

В США, уверен бывший сотрудник британской «The Guardian», «определенно есть люди, которых вдохновили поступки и мужество Сноудена».