29.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: секторальные санкции ЕС против России вступят в силу с 31 июля


Лидеры стран ЕС пришли к согласию по секторальным санкциям против России, которые, по словам одного из сотрудников совета ЕС, вступят в силу с 31 июля. Новые санкции ЕС, которые могут быть пересмотрены через три месяца, коснутся российской нефтяной отрасли, предприятия которой не смогут закупать в Европе необходимое им оборудование.

Пострадает от европейских санкций и банковский сектор России, так как российским кредитным организациям ЕС закроет доступ на финансовый рынок Европы - будет введен запрет на продажу российских еврооблигаций и на покупку европейцами акций банков из России.

Помимо этого новые европейские санкции, ужесточенные из-за ухудшающейся обстановки на Украине, коснуться российского ОПК, сферы высоких технологий и производства и продажи продукции двойного назначения.

Эксперты сообщили, что секторальные санкции против России ударят не только по Москве, но и по европейской промышленности, а взаимные потери в течение двух лет составят до 100 миллиардов евро. Однако Евросоюз, обвиняющий Россию в поставках оружия ополченцам, менять свою позицию не намерен.