29.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На западные санкции Россия ответит законодательным термином «страна-агрессор»


В ближайшее время Госдума РФ рассмотрит инициативу депутатов фракции «Единая Россия» Евгения Федорова и Антона Романова, которая была поддержана парламентским объединением «Депутатский суверенитет», куда входят представители всех думских фракций, по введению в российское законодательство нового термина «страна-агрессор». «Страной-агрессором», по мнению авторов законотворческой инициативы, будет любое государство в мире, «вводящее санкции в отношении Российской Федерации, граждан России и российских юридических лиц».

При этом список «стран-агрессоров» Госдума планирует поручить создавать правительству России с учетом «защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации и развития национальной экономики».

Если данная инициатива будет одобрена, то зарегистрированные в «стране-агрессоре» физические и юридические лица или российские компании, действующие в интересах представителей «страны-агрессора», по решению правительства лишаются права заниматься аудитом и оказывать юридические или консультационные услуги на территории России.

По мнению депутата Федорова, в настоящий момент в санкционные списки России точно бы вошли работающие в РФ крупные американские аудиторские и консалтинговые организации - «Deloitte», «Ernst and Young», «KPMG», «PricewaterhouseCoopers», «Mackenzie», «Boston Consulting Group».