29.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Нафтогаз» требует от «Газпрома» выгодный для Украины транзитный газовый контракт


Условия транзитного контракта с «Газпромом», в котором прописаны объемы и условия поставок российского газа через Украину в Европу с 2009 по 2019 годы, должны быть пересмотрены на выгодных Киеву условиях. По словам главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, украинская госкорпорация уже направила в ОАО «Газпром» письмо с требованием пересмотреть условия транзитного контракта на выгодных для Украины условиях.

«На этой недели мы направили письмо в ОАО «Газпром» с требованием сменить транзитный контракт. Этот процесс также начат», - заявил Андрей Коболев в телепрограмме «Свобода слова», которая вышла в эфир канала ICTV в понедельник вечером.

Впрочем, раскрывать детали требований украинского «Нафтогаза» к российскому «Газпрому» по изменению транзитного контракта Коболев не пожелал, сообщив лишь то, что Украину не устраивает нынешняя методика учета транзитного газа.

Вероятно глава «Нафтогаза» имел в виду недавнее требование украинских властей по переносу точки приема российского газа европейскими потребителями на границу Украины с Россией.

Помимо этого «Нафтогаз», который регулярно критикует контракт с «Газпромом за отсутствие гарантированных объемов транзита и формулу «бери и плати», недавно потребовал пересмотреть ставку транзита, так как в настоящее время, по мнению украинских властей, она явно занижена.

По словам Андрея Коболева, транзитный контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» от 19 января 2009 года должен быть пересмотрен на выгодных для Украины условиях, так как в противном случае украинский газовый госхолдинг будет добиваться нужного ему решения через Стокгольмский арбитраж.

НАК «Нафтогаз Украины», объединивший все крупнейшие украинские нефтегазодобывающие компании, является монополистом не только по транзиту и хранению газа, но и по транспортировке по трубопроводам на территории Украины нефти.