27.07.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британский вице-премьер требует лишить Россию права на проведение ЧМ-2018 по футболу


В интервью западным СМИ вице-премьер правительства Великобритании Ник Клегг заявил о том, что у России нужно отобрать право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Ник Клегг, который не раз выступал за ужесточение санкций против Москвы, считает, что из-за событий на Украине Россия должна быть лишена права проведения ЧМ-2018 по футболу, так как в противном случае «остальной мир будет выглядеть таким слабым и таким неискренним».

Кстати, еще в пятницу пресс-служба ФИФА распространила сообщение Международной федерации футбольных ассоциаций с просьбой к лидерам стран мирового сообщества воздержаться от бойкота чемпионата мира по футболу, который должен пройти в 2018 году в России.

«ФИФА в полной мере осознает свою ответственность в управлении футболом и поддерживает любую мирную и демократическую дискуссию. Однако ФИФА осуждает любые формы применения силы, а цель любого турнира, проходящего под эгидой ФИФА - поощрение взаимопонимания, диалога и мира между народами», - говорится в заявлении Международной федерации футбольных ассоциаций.

История бойкотов спортивных соревнований, напоминает ФИФА лидерам западных стран, наглядно показывает, что этот метод является крайне неэффективным решением проблем. А вот проведение ЧМ-2018 по футболу в России может способствовать конструктивному диалогу между народами и стать настоящим катализатором социальных изменений.

Напомним, ЧМ-2018 по футболу должен пройти с 8 июня по 8 июля на 12 стадионах, расположенных в одиннадцати российских городах.