23.07.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МЧС: мощный циклон в Магадане сбросил в реку с постаментов два самолета


Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Магаданской области сообщает в среду, 23 июля, о том, что в мощный циклон, ударивший по Магадану, сорвал с постаментов два реактивных самолета в открытом музее военной техники и сбросил их в реку. В среду в Магадане был введен режим ЧС. Кроме того, в ночь на 23 июля стихия разрушила частный дом и подтопила еще 35 жилых зданий. Пострадавшие разместились у родственников и знакомых, несмотря на то, что в Магадане были открыты два пункта временного размещения на 465 человек.

Мощный циклон, пришедший из Хабаровского края, ударил по Магадану и области во вторник ливневыми дождями. За день в Магадане выпало три месячных нормы осадков - 175 мм, что привело к затоплению дорог, в том числе федеральных трасс, и эвакуации детей из лагеря в Хасынском районе.

В настоящее время специально созданная оперативная группа оценивает последствия разгула стихии, которая затопила отдельные участки дорог, соединяющих Магадан, Балаганное, Талон, Палатка, Кулу, Нексикан. Движение автотранспорта закрыто: на федеральной трассе Р-504 «Колыма» на 1423 км и на участке с 1946 по 1950 км, на 5-м километре муниципальной дороги Солнечный-Ола, на 41 км территориальной дороги Палатка-Кулу-Нексикан в районе перевала Гусакова и в районе спуска со 2-го Арманского перевала в Ольском районе на дороге Магадан-Балаганное-Талон.

Кроме того, сильные ливни вызвали транспортный коллапс в самом Магадане, где затопленными оказались улицы Ленина, Транспортная, а на дороге к зоне отдвха «Горняк» стихия смыла часть асфальтового покрытия. В районе Кафедрального собора ливневые воды затопили мост через реку Магаданку. Движение по всем этим улицам запрещено. Сотрудники ГИБДД выставили соответствующие временные знаки.

Общественный транспорт работает только в центре города и поселках Снежный, Уптар, Сокол. Все пригородные рейсы отменены, так как в Хасынском районе размыт временный объезд через реку Сухая.