10.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В санкционный список ЕС дополнительно включены 11 граждан России и Украины


В среду, 9 июня, участники планового заседания Комитета ЕС, состоявшегося в Брюсселе, «договорились о внесении еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины». Послы из 28 стран Европейского союза решили внести в санкционный список ЕС в основном лидеров «сепаратистского движения» на юго-востоке Украины. Конкретные фамилии пока не называются, так как санкции в отношении этих лиц «будут ведены в действие письменным решением Совета ЕС до конца этой недели», когда в Официальном журнале Евросоюза будет опубликована новая редакция санкционного списка ЕС.

Участники планового заседания Комитета ЕС особо подчеркнули, что о торгово-экономических ограничениях на этот раз речи не идет. Санкции вводятся в отношении конкретных лиц, которым до ноября 2014 года будет запрещен въезд в страны Евросоюза, а их вклады в европейские банки будут заморожены.

Сейчас в санкционном списке ЕС находится 61 человек, среди которых российские чиновники, силовики, политики, депутаты, а также ряд сторонников федерализации на востоке Украины.

Напомним, после того, как 27 июня на саммите ЕС было подписано соглашение об ассоциации с Украиной, у Евросоюза появились четыре конкретных требования к России: создать мониторинг соблюдения режима о прекращении огня на юго-востоке Украины и организовать эффективный контроль российско-украинской границы под присмотром миссии ОБСЕ; вернуть Киеву захваченные пограничные КПП «Изварино», «Должанский», «Красный партизан»; добиться «освобождения всех удерживаемых лиц, включая наблюдателей ОБСЕ»; организовать «всеобъемлющие переговоры для внедрения в жизнь мирного плана президента Украины Петра Порошенко».

Все эти конкретные требования ЕС Россия должна была выполнить до 30 июня, так как в противном случае Брюссель оставлял за собой право «рассмотреть возможность введения новых санкций». Требования Евросоюза удовлетворены не были, поэтому со 2 июня ЕС запустил процесс рассмотрения целесообразности введения новых санкций в отношении России, к которому послы 28 стран Евросоюза будут возвращаться на каждом заседании КОРЕПЕРа.

До сих пор ЕС ограничивался только санкциями «второй степени», касающихся конкретных лиц и отдельных российских организаций. Переход на санкции «третьей степени», предусматривающих введение ограничения в отношении целых секторов российской экономики, обсуждается представителями Евросоюза уже на протяжении нескольких месяцев.

Несмотря на это, Брюссель пока решился лишь запретить с 22 июня импорт на территорию ЕС товаров из Крыма, которые не имеют украинской сертификации. Этот шаг, по мнению Брюсселя, относится скорее к стратегии непризнания вхождения Крыма в состав РФ, по которой страны Евросоюза относятся к крымскому полуострову как к части территории Украины.

Евросоюз разделил свои санкции в отношении России на «степени» в ходе экстренного саммита ЕС, состоявшегося 6 марта. Тогда же в отношении РФ была введена «первая степень» санкций, отменявшая саммит «Россия-ЕС», который был назначен на июнь 2014 года. Кроме того, эта «степень» санкций предусматривала приостановку переговоров Евросоюза с ЕС по упрощению визового режима и соглашению о партнерстве. Сделать это было легко, так как данный процесс в последние два года и так не двигался с места из-за жесткой позиции стран Евросоюза.