04.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украинские чиновники «придумали» восемь способов замены российского газа


В своем пресс-релизе Минфин Украины сообщил о том, что украинское правительство прорабатывает план из восьми пунктов по замене российского газа. Каждый из этих пунктов, отмечают представители министерства, предлагает способ замены российского газа для конкретных регионов Украины.

В частности, города и населенные пункты с населением не более 20 тысяч жителей украинские чиновники предлагают обеспечивать биотопливом, получаемым из отходов сельскохозяйственного производства. Всех остальных жителей страны правительство Украины собирается обеспечить: синтез-газом (добывается путем газификации угля), собственным газом (объем добычи планируется увеличить при помощи внедрения технологий глубинного бурения), водоугольным топливом (создается на основе угольных смесей), сжиженным газом из-за границы (будет построен морской терминал), синтетическим газом SNG. Кроме того, киевские власти собираются обеспечить химическую промышленность страны синтез-газом SG (добывается в результате газификации угля), а также предлагают в ночное время для аккумуляции тепла вместо российского газа использовать электроэнергию.

План по замене газа суррогатами киевским властям понадобился после того, как министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в июне заявил, что страна в нынешних условиях не сможет до конца лета закачать в хранилища 20 миллиардов кубометров газа, необходимого Украине на зимнее время.

При этом сейчас в украинских подземных хранилищах (ПХГ), по данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), находится 14,092 миллиарда кубометров газа, объем которого только за последнюю неделю увеличился на 600 миллионов кубометров.

Это произошло, несмотря на заявление главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева о том, что сейчас ежедневно Украина закачивает в ПХГ не более 22-25 миллиона кубометров газа, добытого собственными предприятиями и поставленного в страну по европейскому реверсу. Если исходить из цифр, приведенных Коболевым, то к концу лета в украинских ПГХ будет не более 16 миллиарда кубометров газа при минимуме в 18 миллиардов «голубого топлива».

Однако у киевских властей всегда есть выход - несанкционированный отбор российского газа, который с начала июля поставляется на Украину только по предоплате. Выход этот становится все актуальней, поскольку план по замещению российского газа из собственных источников есть пока только на бумаге, а проект поставки 30 миллиардов реверсного российского газа из Европы провалился после того, как глава «Газпрома» пообещал ограничить поставки газа европейским потребителям, если они будут активно заниматься реверсом «голубого топлива» на Украину.