04.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

400 российских моряков прибыли во Францию для обучения на «Мистралях»


Военным морякам предстоит пройти подготовку и обучение управлению вертолётоносцев типа «Мистраль». Франция должна построить для российских ВМФ два вертолетоносца, первый из которых под названием «Владивосток» будет сдан в эксплуатацию к концу 2014 года. Второй под названием «Севастополь» планируют сдать в 2015 году. Как сообщают французские СМИ, 30 июня 400 российских моряков прибыли во французский порт Сен-Назер на побережье Бискайского залива на военном учебном корабле «Смольный». На борту этого корабля, пришвартованного к одному из причалов, и будут жить военные моряки. Французские власти предоставят право сходить на берег российским морякам.

В свете украинских событий Франция подверглась беспрецедентному давлению со стороны своего союзника - США. Американские власти на самом высоком уровне призывают французское правительство разорвать контракт с Россией на строительство вертолетоносцев. Контракт на два корабля заключен на сумму 1 миллиард 200 миллионов евро. В случае разрыва контракта французская сторона будет вынуждена заплатить большую неустойку. Президент Франсуа Олланд заявил, что Франция не будет разрывать контракт.

Прибытие на учебу российских военных моряков, видимо из-за непростой ситуации для французской стороны, несколько раз откладывалось. По первоначальным планам, они должны были прибыть во Францию еще 1 июня.

Корабли типа «Мистраль» это тип универсальных десантных кораблей-вертолётоносцев. Корабль способен выполнять десантировать на сушу воинские подразделения, принимать вертолёты, быть центром командования и плавучим госпиталем. На корабле могут одновременно располагаться десант численностью до 900 человек и до 16 вертолётов.