02.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Apple создаст «умный дом»


Apple плотно занялась подготовкой обновленной программной платформы будущего, которая должна превратить iPhone в универсальный пульт для дистанционного управления системами безопасности, освещением, бытовой техникой и остальным электронным оборудованием. Эта инициатива, проводящаяся в рамках созданной специалистами IBM концепции под названием «Интернет вещей», призвана усилить позиции Apple перед конкурентами – Samsung и Google, уже подружившимися с технологиями «разумного дома».
Недавно Google купил за 3,2 миллиарда долларов компанию Nest Labs, которая разрабатывает подключенные к Сети дымовые сигнализации и термостаты, а «умные» холодильники samsung , как и стиральные машины, и телевизоры, произвели настоящий фурор. Управлять этой бытовой техникой можно при помощи смартфонов, планшетов и смарт-часов.

Специалисты считают, что освоение этих направлений связано с тем, что на большинстве развитых рынков отмечается падение покупательского спроса на коммуникаторы, потребители уже полностью насытились смартфонами и желают чего-то новенького.
«Умный дом» от Apple призван максимально упростить жизнь современных людей. К примеру, когда хозяин iPhone приходит с работы домой, освещение в помещении включается автоматически, начинает работать кондиционер, а микроволновка самостоятельно разогревает еду. Все эти «чудеса» возможны благодаря тому, что iPhone оснащен возможностью беспроводной интеграции с элементами бытовой техники.