01.07.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прохладный воздух позволяет скинуть вес


Температура воздуха ниже 20 градусов по Цельсию способствует расщеплению жира у человека. Прохладный воздух заставляет терять человека калории, которые высвобождаются от расщепления жира. Ученые австралийского университета Гарван считают, что процесс похудения человека возможен при температуре окружающего воздуха менее 20 градусов по Цельсию.

В принципе, ничего нового австралийские ученые не открыли, теплоотдача конвекцией – нагреванием окружающего поверхность тела воздуха – возможна, если температура поверхности кожи или верхних слоев одежды выше температуры воздуха. При этом надо знать, что с увеличением скорости движения воздуха теплоотдача поверхности тела может вырасти в несколько раз.

Надо отметить, что отток тепла от человека еще интенсивнее происходит в воде, а не в воздухе. Это становится благодаря контактной теплопроводности. Теплопроводность воды приблизительно в 28 раз больше теплопроводности воздуха. Находясь в прохладной воде, человек будет терять больше калорий, чем от теплообмена с воздухом. Но в прохладной воде невозможно находиться долгое время, в отличие от окружающего нас воздуха. Даже при температуре воды 20 градусов по Цельсию человек рискует получить гипотермию через сравнительно короткое время. При этом надо помнить, что систематические короткие пребывания в холодной или даже в ледяной воде, так называемые закаливания или «моржевания» приводят к образованию у человека большей жировой прослойки под кожей. А подкожный жир весьма трудно сжигается.