01.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Необычные памятники Москвы


За последние десять-двенадцать лет, в российской столице появилось больше памятников, чем за все двадцатое столетие.

В Москве почти полторы тысячи разных монументов, обелисков и памятников, а большая их часть – это статуи писателей и поэтов. Бесспорный «лидер» - А. С. Пушкин, немного отстает М. Шолохов.

За последние десять-двенадцать лет, в российской столице появилось больше памятников, чем за все двадцатое столетие, модно сейчас монументы устанавливать, причем необычные. Да, имеются в Первопрестольной и очень оригинальные статуи, и их очень много.

О том, что плавленые сырки «Дружба» являются любимым лакомством россиян еще со времен СССР, напоминает памятник этому продукту, установленный прямо около завода «Карат», который и выпускает эту продукцию. Когда в 2004 году руководство предприятия объявило конкурс на лучший проект, была подана не одна, а целых сто пятьдесят заявок! Лучший теперь украшает пьедестал-пенек, держат «советский деликатес» герои басни Крылова ворона и лисица, а сам сырок выполнен очень досконально, на нем даже есть штрихкод.

Стоит узнать, подают ли такие сырки в отеле холидей инн сокольники москва - это город, подаривший миру тысячи талантливых людей, и на Мосфильмовской улице можно увидеть монумент, установленный в честь одного из них – Евгения Леонова, который изображен в образе известного «авторитета» из культового фильма «Джентльмены удачи» - доцента. На руках статуи можно даже рассмотреть наколки, выглядит очень убедительно.

Совсем рядом расположился памятник не кому-нибудь, а Кинокамере, а еще один находится у входа во ВГИК, хотя там пьедестал украшает целая композиция из камеры, платформы и осветительного прибора.

У станции метро «Молодежная» в 2005 году установлен монумент, изображающий незабвенного лгуна и весельчака Барона Мюнхгаузена, год спустя у него появилась «компания» - Ходжа Насреддин, а на Воробьевых горах находится отель корстон москва - город, где даже деревья увековечивают в бронзе. У метро «Фрунзенская» находится интересный монумент, изображающий зеленый куст, но, присмотревшись повнимательнее, среди его ветвей можно обнаружить человеческие лица.

Как уже говорилось, в Москве очень много памятников великому русскому поэту, но вблизи Арбата есть один монумент, где Александр Сергеевич изображен… лежащим на кушетке. Буквально рядом можно увидеть еще один необычный обелиск, он изображает ноги, обутые в коньки, торчат они прямо из земли.

Есть в столице и еще много необычных, иногда очень милых и смешных памятников, о некоторых из них не знают даже экскурсоводы, поэтому прогуляйтесь по городу самостоятельно, увидите немало интересного.