30.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Донбассу помогут россияне, проживающие за пределами РФ


Россияне, проживающие в Ирландии, выразили желание помочь жителям Донбасса. Русские ирландцы организовали движение по сбору средств для дальнейшего приобретения гуманитарной помощи для Донбасса. Организатор и куратор проекта – Кирилл Хомич – вместе со своими друзьями изначально ориентировался лишь на собственные силы и средства: компания молодых людей уже собрала определенную денежную сумму. Однако по причине неблагоприятного развития событий на Донбассе, было принято решение, что этих средств будет недостаточно и потребуется помощь намного большего числа людей.

Для сбора частных пожертвований от других лиц для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий в Донецкой области, в сети Facebook была создана группа HelpDonbassIreland. В дальнейшем организаторы движения планируют привлечь волонтеров для создания и курирования аналогичных сообществ в других социальных сетях, включая Вконтакте, Одноклассники, МойМир и другие.

Сбор средств продолжится до середины августа текущего года, после чего активисты проекта планируют самостоятельно на личном транспорте доставить в Ростовскую область всю собранную ими гуманитарную помощь для Донецка. Маршрут следования будет пролегать через эстонскую и российскую столицы. Сообщается также, что в России к движению русских ирландцев присоединится один из лидеров мирового антифашистского движения – Дмитрий Линтер. Главной его целью будет обеспечение адресности оказания помощи. Организаторы проекта намерены документировать все этапы его реализации в специальных репортажах и детальных отчетах о проделанной работе, которые будут размещены в созданной в Facebook группе.