24.06.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: обнаружен реальный путь выращивания утраченных людьми ног и рук


Сотрудники Института структурной и молекулярной биологии Университетского колледжа Лондона первыми в мире обнаружили ключевой сигнальный путь, при помощи которого саламандры отращивают утерянные конечности. В ходе своего исследования группа ученых под управлением доктора Макса Юна выяснили, что саламандра может регенерировать разные части своего тела, так как ключевой сигнальный путь ERK заставляет клетки этих земноводных быть постоянно готовыми к перепрограммированию.

Млекопитающие, в том числе и человек, не могут подобно саламандре поддерживать сигнальный путь ERK постоянно активным, поэтому они и не способны к регенерации утраченных органов. Однако открытие британских ученых позволит выращивать части тела и у людей, так это открытие подсказывает реальный путь искусственной стимуляции регенерации утраченных человеческих органов.

Для этого нужно лишь активизировать сигнальный путь ERK, и люди под присмотром врачей подобно саламандрам смогут регенерировать и программировать клетки своего тела на восстановление утраченных частей сердца, глаз, спинного мозга и конечностей.