16.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Газовая война: «Газпром» и «Нафтогаз» рассудит Стокгольмский арбитраж


Российский и украинский газовые концерны подали иски в международный Стокгольмский арбитраж. «Газпром» требует взыскания с компании «Нафтогаз» задолженности в размере 4,5 млрд. долларов за поставленный по контракту природный газ и в связи с отсутствием платежей в счет текущих поставок. «Нафтогаз Украины» требует через Стокгольмский арбитраж 6 миллиардов долларов, которые, как считает украинская сторона, были переплачены «Газпрому» за газ в течение последних пяти лет.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан: "Остался единственный путь урегулирования газового кризиса - вынос его в Стокгольмский арбитраж".

Глава Газпрома Алексей Миллер назвал позицию Украины "откровенным шантажом".

Ранее сообщалось, что стороны не договорились по цене на голубое топливо. В связи с этим «Газпром» объявил о вводе для Украины режима предоплаты поставок российского газа. Учитывая тот факт, что за июньские поставки «Нафтогаз Украины» не платил, «Газпром» должен прекратить поставки газа украинской стороне с сегодняшнего дня и будет направлять в украинскую газотранспортную систему лишь транзитные объемы "голубого топлива", предназначенного для европейских потребителей. Европейские партнеры уведомлены "Газпромом" о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если «Нафтогаз Украины» будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков.