12.06.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мария Шарапова названа самой высокооплачиваемой в мире спортсменкой


Опубликовал очередной ТОП-100 самых высокооплачиваемых спортсменов в мире, совокупный доход которых за прошлый год составил 2,75 млрд долларов. Самая известная российская теннисистка хоть и заняла в этом рейтинге лишь 34 место, но с годовым доходом в 27 млн долларов стала самой высокооплачиваемой спортсменкой года. При этом из-за травмы во второй половине 2013 года Мария Шарапова сумела заработать на корте только 5 млн долларов. Однако девушка оказалась неплохой бизнесвумен, так как ее коммерческие доходы в прошлом году составили 22 млн долларов. Только компания «Sugarpova», основанная спортсменкой в 2012 году, продала конфет на 7 млн долларов.

Кроме Марии Шараповой в ТОП-100 были включены еще только две спортсменки. Китайская теннисистка Ли На с годовым доходом в 23,6 млн долларов заняла 41 место, а американская теннисистка Серена Уильямс стала только 55-й, заработав за год 22 млн долларов.

Спортсмены-мужчины зарабатывают гораздо больше прекрасных дам. Лидером ТОП-100 в этом году стал боксер из США Флойд Мэйуэзер, заработавший за год 105 млн долларов. При этом 65 млн спортсмен получил вне ринга - это доходы от коммерческого сотрудничества с компаниями.

Однако это обстоятельство не помешало американскому боксеру стать вторым спортсменом в мире, чьи доходы за время составления этого рейтинга превысили 100 млн долларов годовых. Ранее такой же успех выпал только на долю самого именитого гольфиста в мире Тайгера Вудса, который в этом году с доходом в 61,2 млн долларов спустился с первой строчки ТОП-100 высокооплачиваемых спортсменов на шестую позицию.

Второй место рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов досталось португальскому футболисту Криштиану Роналду, чей годовой доход составил 80 млн долларов, 28 из которых являются коммерческими выплатами. «Тройку» лидеров замыкает звезда НБА Джеймс Леброн, заработавший за год 72,3 млн долларов. При этом 53 млн долларов баскетболист получил в результате сотрудничества с «Nike» и «Coca-Cola».

Знаменитый аргентинский футболист Лионель Месси с годовым доходом в 64,7 млн долларов стал только четвертым. Самый высокооплачиваемый баскетболист НБА Коби Брайант замкнул «пятерку» в ТОП-100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира, заработав за минувший год 61,5 млн долларов.