03.06.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: сладкие напитки лишают стройных мужчин «наследства»


Очередное научное исследование британских ученых убедительным образом доказало, что качество и подвижность спермы у здоровых и молодых мужчин резко падает, если они употребляют сладкие напитки. В эксперименте британских исследователей принимали участие около 200 мужчин, возраст которых составлял от 18 до 22 лет. Добровольцы сначала рассказали ученым о количестве сладких напитков, потребляемых ими каждый день, а затем все участники исследования сдали на анализы свою сперму.

В итоге исследователи выяснили, что на качество спермы тучных мужчин сладкие напитки не действуют, а вот у представителей сильного пола с нормальным весом связь между напитками и качеством спермы просматривается очень явно - чем больше стройные мужчины пьют «сладкой воды», тем ниже качество и подвижность их сперматозоидов. К примеру, качество спермы стройного мужчины снижалось на 6,3 процента, если он ежедневно выпивал около трех сладких напитков в день.

Кроме того, такие напитки самым негативным образом влияют на всех без исключения мужчин при выработке фолликулостимулирующего гормона, участвующего в «производстве» спермы. Поэтому сладкие напитки могут оставить «без наследства» не только стройных, но и тучных мужчин.

При этом ученые выяснили, что чаще всего мужчины и женщины становятся бесплодными из-за ожирения. У тучных мужчин резко понижается количество сперматозоидов, а тучные женщины страдают от выкидышей и нарушений менструального цикла. Курильщики автоматически снижают уровень вырабатываемой спермы на 10-40 процентов. Ноутбук на коленях представителя сильного пола вполне способен сделать владельца этого гаджета бесплодным.