26.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рамзан Кадыров рассказал, как он освободил из украинского плена российских журналистов


Глава Чечни сообщил о том, что журналистов Марата Сайченко и Олега Сидякина без всяких предварительных условий он сумел освободить благодаря поддержке Владимира Путина. По словам Рамзана Кадырова, процесс переговоров по освобождению российских журналистов из украинского плена начался с 20 мая. Российскую сторону во время переговоров представляли три человека, которые в течение трех дней сумели убедить киевские власти дать принципиальное согласие на освобождение представителей отечественной прессы. Однако и после этого украинская сторона неоднократно переносила сроки освобождения журналистов.

Финальную точку в этой истории поставил, по словам президента Чечни, Владимир Путин, который жестко осудил действия Киева в инциденте с захватом Марата Сайченко и Олега Сидякина. Только после этого украинские власти назвали точное время, и самолет с журналистами на борту вылетел в Грозный.

«Мы слышим, как сейчас наши правозащитники заявляют о том, что со стороны Запада и Европы надавили и поэтому отпустили ребят - это ерунда. Нам никаких условий не ставили, никаких предложений не было. Мы сказали: если вы сегодня примете правильное решение, то об этом будут знать народ России и руководство», - прокомментировал Рамзан Кадыров ход операции по освобождению представителе прессы.

Марат Сайченко и Олег Сидякин были схвачены украинскими военными 18 мая под Краматорском. Силовики обвинили представителей прессы в отсутствии аккредитации и содействии терроризму. Первым об освобождении корреспондентов «LifeNews» в ночь на 25 мая сообщил в своем «Instagram» Рамзан Кадыров.