27.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Спасатели России отмечают свой праздник.


Сегодня – День спасателя Российской Федерации. Профессиональный девиз спасателей –«Предотвращение, Спасение, Помощь» стал символом защиты государства и граждан от чрезвычайных ситуаций.

За непродолжительный, но насыщенный делами отрезок времени на Вологодчине создана надежная, многофункциональная и мобильная система, эффективно реагирующая на нештатные ситуации. Только в уходящем году проведено свыше пяти тысяч операций, в ходе которых получили помощь более четырех тысяч пострадавших, сохранены матери-альные ценности на сумму более 250 миллионов рублей.

Постоянная предупредительная и профилактическая работа, проводимая сотрудниками Госпожнадзора, позволила значительно снизить количество пожаров в образовательных учреждениях, на объектах с массовым пребыванием людей и потенциально опасных предприятиях. Повысился уровень безопасности эксплуатации маломерных судов, переправ и наплавных мостов, пребывания граждан на водных объектах. В подразделениях службы активно внедряются новые образцы специальной техники, средств связи, оборудования и экипировки.

Все это вместе с самоотверженностью, самоотдачей, мужеством и отвагой, которыми так щедро наделены спасатели, позволяют им быть и практической, и нравственной опорой граждан в сложных ситуациях, порождаемых природой и производством. Жители вологодской земли благодарят и гордятся своими спасателями. Вячеслав Позгалёв, Николай Тихомиров и Сергей Пастухов пожелали спасателям крепкого здоровья, новых свершений и удач в их непростой работе.