19.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти ДНР «в пику» США и ЕС не признают нового президента Украины


«Народный губернатор» Донбасса Павел Губарев сообщил о том, что власти самопровозглашенной республики не будут признавать нового президента Украины, несмотря на то, что ЕС и США готовы признать итоги «нелегитимного» и «антиконституционного» голосования. «Нам представляется, что президентские выборы 25 мая нелегитимны, они нарушают 103-ю статью конституции. Проведение их на территории наших независимых государств (Донецкой и Луганской народных республик) незаконно, и, я думаю, даже не будет такой попытки. Безусловно, могу сказать, что мы эти выборы не признаем», - заявил Павел Губарев в интервью журналистам.

При этом «народный губернатор» Донбасса не сомневается, что США и ЕС поспешат признать результаты этих выборов, чтобы затем подписать с украинской властью «кабальное соглашение об ассоциации» и продолжить добычу сланцевого газа на Украине. Нынешние киевские власти со своей стороны получат международное одобрение своих действий по ущемлению законных прав и интересов русскоязычных украинцев и с удовольствием продолжат, по мнению Губарева, «срывать ленточки с ветеранов».

Напомним, нынешнее руководство Украины было сформировано 22 февраля в результате госпереворота, во время которого Верховная Рада под влиянием представителей «Евромайдана», состоящего в основном из украинских националистов, отстранила президента Януковича от власти и изменила конституцию Украины.

Выборы нового президента Украины назначены на 25 мая, но их легитимность, по мнению российских властей, будет зависеть в первую очередь от учета интересов населения всех регионов страны, а не только националистов.