15.05.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Предсмертную» серию из шести автопортретов Энди Уорхола продали за 30 млн долларов


Работы Энди Уорхола растут в цене - знаменитая «предсмертная» серия из шести автопортретов этого американского художника была продана на нью-йоркском аукционе торгового дома «Сотбис» за 30,1 млн долларов. Вся серия работ Энди Уорхола под названием «Шесть автопортретов», выполненных методом шелкографии и расставленных в горизонтальный ряд цветных изображений американского художника, продавалась одним лотом, оценочная стоимость которого составляла 25-35 млн долларов.

Серию «Шесть автопортретов» Энди Уорхол создал за несколько месяцев до своей смерти в 1986 году, изобразив себя самого в синем, зеленом, оранжевом, серебряном, бирюзовом и розовом цвете. Кроме того, художник оставил четкие рекомендации в какой последовательности расставлять в ряд эти автопортреты.

На этом же аукционе «Сотбис», состоявшимся в Нью-Йорке в минувшую среду, за 28,1 млн долларов была продана впервые выставленная на аукцион 2,1-метровая статуя американского мультгероя моряка Попая, изготовленная в 2009 году американским художником Джеффом Кунсом из нержавеющей стали. Однако статуя моряка Попая не смогла побить рекорд по цене за работу ныне живущего мастера, поскольку в прошлом году скульптура под названием «Собака из воздушных шариков» была продана на аукционе торгового дома «Кристис» в Нью-Йорке за 58,4 млн долларов.

Еще один топовый лот торгового дома «Сотбис» был продан на вчерашних торгах за 28,7 млн долларов - такую сумму заплатили за работу германского художника Герхарда Рихтера, который написал абстрактную картину под названием «Синий» еще в 1932 году.